English  
Print

Chi Siamo

La Columbus Citizens Foundation è una organizzazione senza scopo di lucro con sede a New York, dedicata a promuovere la cultura e la conoscenza dei successi italo-americani. La fondazione, attraverso un’ampia gamma di attività filantropiche e culturali, offre occasioni di miglioramento sociale a studenti italo-americani meritevoli, attraverso borse di studio e finanziamenti per la ricerca. La fondazione organizza annualmente a New York le Celebrazioni Colombiane e la Parata del Columbus Day, che fin dal 1929 celebra il retaggio italo-americano sulla Fifth Avenue di New York.

La Fondazione è composta di oltre 600 soci di origine italiana che sono grati ai propri genitori, nonni e bisnonni per le opportunità che hanno trovato come immigranti negli Stati Uniti. I soci della fondazione sono orgogliosi del proprio retaggio e della propria cittadinanza americana e si impegnano per il miglioramento della vita degli studenti italo-americani meritevoli e delle loro famiglia, fornendo loro finanziamenti per borse di studio che li aiutano a sviluppare le capacità che li aiuteranno ad avere successo nella vita.

L’attività più conosciuta della Fondazione è l’organizzazione ogni anno a New York delle Celebrazioni Colombiane e della Parata del Columbus Day, che rappresenta la maggiore celebrazione al mondo dello storico viaggio di Cristoforo Colombo, del retaggio e dei successi italo-americani. La celebrazione è organizzata dai soci della Fondazione su base strettamente volontaria. Oltre 60 persone donano il proprio tempo e le proprie capacità per facilitare il Gala annuale della Fondazione all’Hotel Waldorf=Astoria, l’annuale Cerimonia della deposizione della corona al Columbus Circle, la Messa del Columbus Day nella Cattedrale di St. Patrick’s Cathedral e la Parata del Columbus Day su Fifth Avenue.

Le Celebrazioni Colombiane sono una serie di manifestazioni che celebrano la cultura e le tradizioni dell’Italia, sia all’estero, sia negli Stati Uniti, e costituisce una fonte di finanziamento per i programmi di borse di studio della Fondazione. Tutto il ricavato delle sponsorizzazioni delle Celebrazioni Colombiane viene versato nel fondo per le borse di studio.

Officers

Marian U. Pardo
President

Michael F. Pedone
Vice President

Anthony F. Giordano
Secretary

Christopher Loiacono
Treasurer

Board of Governors

Angelo Vivolo
Chairman

Michael Arena
Lawrence E. Auriana
Maria S. Bartiromo
Janice Galli Becker
Matthew Classi
John M. Desiderio
Geri Di Costanzo

Frank G. Fusaro
Hon. Frank J. Guarini
Joseph Gurrera
Phyllis Perillo
David A. Pope
Jason DeSena Trennert
Aldo Verrelli 

Ladies Auxiliary

Janice Galli-Becker
President

Kristine Occhicone
Vice President

Eileen Tarantino
Secretary

Lorraine Marchini
Treasurer

Young Adults Auxiliary

Lisa Tarantino
President

Ethan Loiacono
Vice President

Alyssa Scotti
Secretary

Joseph Chiaro
Treasurer

Foundation Staff

John L. Boden
General Manager & Executive Chef
jboden@columbuscitizens.org

Antonella Recchia
Director, Scholarships/Opportunities Office
arecchia@columbuscitizens.org

Dominique Barreno
Scholarship Coordinator
dominique@columbuscitizens.org

Ivi Chatzikyriakou
Scholarship Assistant
ivic@columbuscitizens.org

Romeo Nesi
Dining Room Manager
romeo@columbuscitizens.org

Gene Raicovich
Beverage Manager
gene@columbuscitizens.org

Jo Riordan

Membership Coordinator

jriordan@columbuscitizens.org

Deanna Stinziano
Controller
dstinziano@columbuscitizens.org

Alexis Sumpter
Receptionist
asumpter@columbuscitizens.org

Jefferson Wilson
Director, Marketing & Communications
jwilson@columbuscitizens.org

Joseph O'Fallon
Marketing & Communications Associate
jofallon@columbuscitizens.org

Maria Wilson
Special Events / Banquet Manager
mwilson@columbuscitizens.org

Marguerite Zappa
Assistant to the Executive Director
mzappa@columbuscitizens.org

For additional information, or to become a Member, contact us at ccf@columbuscitizens.org.